Алёна Филюшкина – чемпионка России!

12.02.2018 16:36

Легкоатлетка Центра олимпийской подготовки «Авангард», чемпионка Сурдлимпийских игр 2017 года в эстафете, мастер спорта Алёна Филюшкина стала победительницей чемпионата России для глухих спортсменов, который прошёл с 3 по 8 февраля в Саранске.

Турнир в Саранске, собравший 193 спортсмена из  33  регионов России (117 мужчин и  76  женщин), стал отборочным этапом на зимний чемпионат Европы по лёгкой атлетике в закрытом помещении, который пройдет в этом году с 20 по 25 марта в Гомеле (Белоруссия). За награды соревнований и путёвки в Белоруссию боролось шесть омских спортсменов. Вместе с Алёной Филюшкиной команду Омской области в Саранске представляли двое её одноклубников – Кирилл Насонов и Дмитрий Якушкин, супруг Алёны – Михаил Филюшкин, а также заслуженный мастер спорта Светлана Бизякина и Марк Маркович.

Золотого успеха удалось добиться Алёне Филюшкиной. Она победила в коротком спринте на дистанции 60 метров, показав результат – 7.87 сек. В финальном забеге омичка выполнила отборочный норматив (8.10 сек.), опередив двух девушек из Краснодарского края – Анжелу Алемсеитову (8.08 сек.) и Екатерину Шуст (8.12 сек.). Кстати, Филюшкина стала единственной бегуньей, кому удалось выбежать из 8 секунд.

Первое место и путёвку на чемпионат Европы в Гомель выиграла в толкании ядра Светлана Бизякина, пославшая «снаряд» за отметку 14 метров 20 см (норматив 13 метров).

Совсем немного не дотянул до норматива толкатель ядра Михаил Филюшкин. Он занял 2-е место с результатом 14 метров 98 сантиметров, тогда как отборочный норматив равен 15 метрам. Возможно, что он тоже поедет на чемпионат Европы.
В шаге от призового пьедестала остался еще один омский толкатель ядра Марк Маркович, занявший с результатом 13 метров 80 см 4-е место.

Результаты других омичей, представителей ЦОП «Авангард»,  на чемпионате России следующие: Кирилл Насонов занял 5-е место на дистанции 60 метров с барьерами (8.80 сек), 7-е место на 400 метров (51.57), юный Дмитрий Якушкин показал личные достижения на 60 метров (8.26 сек.), на 400 метров (59.18 сек.).