Удачное выступление омских велосипедистов на чемпионате России

11.09.2017 16:42

Омские велосипедисты принесли 6 медалей в копилку сборной на чемпионате России. Удачное выступление омичей на чемпионате России принесло нашему региону две золотых, три серебряных и одну бронзовую медали.

Небезызвестный гонщик Виктор Подойников стал первым омичем, завоевавшим титул чемпиона России на треке, на следующий день его успех повторил товарищ по команде, Евгений Калмыков, возглавив пьедестал почета в гите на 500 метров. В этом году наша область в третий раз приняла чемпионат России по велоспорту-трек и собрала рекордное для себя количество участников. 70 спортсменов из Челябинской, Тюменской, Новосибирской, Свердловской, Московской, Омской, Самарской областей, а также представители Крымской и Удмуртской Республик соревновались в дисциплинах чемпионата России и всероссийских соревнований.

Стоит отметить что впервые участие в чемпионате России приняли спортсмены из Узбекистана (вне конкурса). Триумф омской сборной состоялся уже в первый соревновательный день, в гонке преследования парами Павел Ничипуренко и Никита Киржайкин стали серебряными призерами, проиграв всего 5 секунд спортсменам из Москвы. В рамках вечерней программы Виктор Подойников завоевал «золото», а Евгений Калмыков – «серебро». На следующий день в гите 500 метров весь пьедестал разыграли между собой омские гонщики, в итоге Евгений Калмыков – чемпион России, результат гонщика 27,361 сек., «серебро» у Игоря Кузнецова (27,995), а обладателем «бронзы» стал Александр Проценко. Отметим, что Александр в этом году впервые принимал участие в чемпионате России, еще год назад спортсмен выступал в категории «Юноши». Отдельно хотелось бы выделить успехи Евгения Калмыкова в сезоне 2017, первый важный старт этого года проходил в Омске (Кубок России), где Евгений вместе с Игорем Кузнецовым установили рекорд омского велотрека, показав результат 56, 982 в «Гите» 1000 м. парами.

Также совсем недавно завершился чемпионат России по велоспорту-трек в Санкт-Петербурге, где ему удалось завоевать серебряную медаль в гонке «Кейрин». И как говорилось выше на этом чемпионате благодаря Евгению у нашей сборной две медали.

Отметим, что параллельно с чемпионатом России проходили всероссийские соревнования, где участие могли принять все желающие. Так спортсменам из Казахстана удалось забрать три медали в гонке «Кейрин» среди мужчин, а омские спортсмены Павел Ничипуренко и Никита Киржайкин стали обладателями золотой и бронзовой медалей в групповой гонке по очкам, в той же категории.

Среди юниоров Константин Репин стал третьим в гонке «Спринт», а Дарья Сухорукова выиграла эту гонку у женщин. Стоит сказать, что на данном старте наши велосипедисты выступили на очень высоком уровне, если на чемпионате России 2016 года в копилке нашей сборной было всего две медали, то в этом году эта цифра увеличилась в трое. Напомним про успех нашей юношеской сборной на первенстве России, которое проходило с 25 по 27 августа в г. Омске.

Здесь в гонке «Мэдисон» Константин Репин и Виктор Инкеев стали первыми, Нестор Ефименко и Эдуард Евсеев – третьими, а в гонке «Гит» Константин и Виктор показали первый и второй результат дня. Совсем скоро на «Омском велотреке» состоится чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, где вновь лучшие велосипедисты нашего региона выйдут на старты, чтобы побороться за медали.

ТХЭКВОНДО
20.09.2017 14:55
Омск посетят руководители спортивных ведомств Китайской Народной Республики
В рамках пятого международного турнира по тхэквондо «Кубок городов-побратимов Омска»